Новости

Скоро в России появятся школьные участковые


Министерство образования и науки рассматривает возможность введения "школьных участковых" в общеобразовательных учреждениях России. Об этом во вторник заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"На сегодняшний день мы обозначили такую возможность и сейчас анализируем опыт регионов, где такие участковые уже есть", - сказал он.

По словам министра, система так называемых школьных участковых хорошо зарекомендовала себя в Хабаровске и Краснодаре.
"Когда мы говорим о комнатах для милиционеров в школах, мы не имеем в виду, что нужно создать кутузку, речь идет о том, что для полноценной работы представителя органов внутренних дел необходимо место, где он мог бы спокойно поговорить с учениками, учителями, родителями", - сказал Фурсенко.

По его мнению, создание специальных помещений в школах и учреждения должности "школьного участкового" поможет в решении, в частности, такой проблемы как школьная наркомания.

Фурсенко сообщил, что министр внутренних дел России Рашид Нургалиев выразил намерение поддержать эту идею и готовность направлять на должность "школьных участковых" специалистов в чине "до майора", что, по мнению Фурсенко, обеспечит более высокий уровень их работы.

"Это должны быть люди, специально подготовленные, прошедшие дополнительные курсы четко понимающие круг задач", - подчеркнул министр. Он отметил, что кандидатуры участковых должны быть рекомендованы не только органами внутренних дел, но и одобрены родительским комитетом, органами образования, сообщает РИА «Новости».

Другие новости дня