Новости

На время поста нужно прекратить все войны

Сегодня, после захода солнца, для мусульман всего мира начнется священный месяц поста - Рамадан. В течение всего завтрашнего дня, пока не сядет Солнце, верующим надлежит воздерживаться от приема пищи и питья, курения, развлечений и всего другого, что мешает благочестию. В этот месяц должны быть прекращены войны и освобождены пленные, а всем нуждающимся нужно давать милостыню.

От поста освобождаются беременные, кормящие и больные женщины, дети, престарелые и те, кто занят на тяжелых работах, путешествует и т. д. Цель воздержания – очищение души и искупление грехов.

По преданию, в первые десять дней Рамадана мусульмане получают от Аллаха здоровье, во вторые десять дней - прощение грехов, а в последнюю декаду своими добрыми деяниями должны заслужить освобождение от огня ада.

Завершается пост трехдневным праздником разговения - Ид аль-Фитр (Ураза-байрам). Это второй по значению мусульманский праздник после Курбан-байрама, или Дня жертвоприношения.

В связи с Рамаданом меняется туристический "режим" в мусульманских странах, например, государственные учреждения переходят на сокращенный график работы, а на самолетах некоторых авиакомпаний вводится рамаданное меню для мусульман.

В Ингушетии на время поста запретили продажу и употребление спиртного. Нарушители будут вынуждены выплачивать штрафы, сообщает "Российская газета"

Другие новости дня