Новости

США пытали заключенных в секретных тюрьмах

Правозащитная организация "Международная амнистия" заявляет, что трое граждан Йемена, предположительно похищенных американскими правительственными агентами, содержались, вероятно, в Восточной Европе.

Доклад основан на беседах с бывшими задержанными. Из него следует, что американцы пытали подозреваемых в терроризме. Вашингтон, в свою очередь, настаивает на том, что никогда не направляет задержанных в места, в которых им могут угрожать пытки.
Центральное разведывательное управление США знает о факте существования доклада, но комментировать его содержание отказывается, сообщает Би-Би-Си.

Документ объемом в 15 тысяч слов содержит детальные показания трех йеменцев, утверждающих, что с октября 2003 года по май 2005-го их содержали по меньшей мере в четырех различных секретных американских тюрьмах.

По их словам, на протяжении 13 месяцев они находились на так называемом "черном объекте", некоей секретной базе, которой предположительно управляет ЦРУ. Впоследствии эти люди были возвращены на родину. Никому из них не были предъявлены обвинения в какой бы то ни было деятельности, имеющей отношение к терроризму.

"Амнистия" утверждает, что располагает данными о почти тысяче перелетов, совершавшихся в основном в европейском воздушном пространстве самолетами, которыми ЦРУ, похоже, оперировало на постоянной основе через подставные компании.

Скептики считают, что доказать цели подобных перелетов очень сложно. ЦРУ вполне могло использовать все эти схемы для перевозки собственных сотрудников. Правозащитники на это приводят, в частности, пример с одним самолетом, который сделал более 100 посадок в лагере Гуантанамо на Кубе.