Новости

Виноделы Молдавии и Грузии готовят совместный иск

Накануне выяснилось, что виноделы Молдавии и Грузии готовят совместный судебный иск. Ассоциация вина Грузии и виноделы Молдавии намерены совместно подать иск в российский суд «с целью правовой защиты их интересов и продукции». Об этом журналистам сообщил сегодня премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели. Речь идет о запрете соответствующих российских структур на импорт вина из Грузии из-за его несоответствия фитосанитарным стандартам. “Это очень несправедливое, незаконное и недружественное решение”, — сообщил премьер журналистам по окончании заседания правительства страны.

Во время заседания прозвучало основное решение грузинского правительства – отсрочить виноделам на три месяца выплаты в бюджет с тем, чтобы высвободившиеся деньги были направлены на освоение новых рынков сбыта и на возвращение на российский рынок.

Напомним, Украина уже подтвердила готовность импортировать больший объем вина. Однако, имея в виду, что российский рынок до сих пор был основным для экспортеров грузинского вина, усилия правительства и производителей вина будут направлены на его возвращение. Только на российский рынок Грузия поставляла до 50 млн литров вина, то есть 80% винной продукции, предназначенной для экспорта.

Немаловажно также напомнить, что в конце марта 2006 года по указанию главного санитарного врача Российской Федерации Геннадия Онищенко ввоз грузинских и молдавских вин был запрещен из-за обнаруженных в них вредных примесей, сообщает РОСБАЛТ.