Новости

На Украине открылся сезон охоты на бывших начальников. Жертвами стали экс-мэр Одессы и бывший управляющий делами администрации президента

МВД Украины объявило во всеукраинский розыск экс-мэра Одессы Руслана Боделана, который якобы скрывается от следствия. Последнее категорически опровергает одесская городская организация Партии регионов Украины (лидер - Виктор Янукович), которую возглавляет Боделан. По данным товарищей по партии, бывший мэр в настоящий момент проходит курс лечения в одном из российских военных госпиталей. Боделан подозревается в том, что, занимая пост одесского градоначальника, злоупотреблял служебным положением, что повлекло «тяжкие последствия».

Тем временем дотошному корреспонденту «Труд.Ру» удалось найти дневник, который Руслан Боделан вел в Интернете. Записи в дневнике заканчиваются в июле 2004 года, последняя из записей гласит:

«Я приношу свои извинения всем читателям в связи с некоторой задержкой в обновлениях моего Живого журнала. В самое ближайшее время я отвечу на все поступившие к этому времени вопросы. К сожалению, несмотря на летнее время, количество событий, происходящих в нашем городе, не позволяет мне уделять должное внимание всем заинтересованным читателям».

Большинство дневниковых записей Боделана посвящены проблемам одесского курорта Аркадия, с которым и связаны обвинения против экс-мэра города. «Ни для кого не секрет, что Аркадия, являющаяся основным и главным предметом спора, является не только местом отдыха и местом работы некоторых одесситов. Это еще и многомиллионный наркорынок, это еще и криминогенный район, где практически каждую ночь совершаются преступления, - гласит запись в Живом журнале. - Я вижу свою задачу в том, чтобы любыми средствами сделать Аркадию местом цивилизованного отдыха. Мы, руководство города в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами в ближайшее время наведем порядок. Аркадия должна стать центром развлечений, а не местом, где убивают и грабят, где воруют и насилуют».

Второй "жертвой дня" на Украине стал бывший глава Государственного управления делами администрации президента Украины Игорь Бакай. Как и экс-мэра Одессы, прокуратура обвиняет Бакая в превышении служебных полномочий, которые привели к тяжким последствиям. Ему также инкриминируется организация совершения преступлений. Игорь Бакай объявлен в международный розыск.

Экс-главе управления делами администрации президента Украины грозит лишение свободы на срок до десяти лет, сообщает Интерфакс.