Новости

Четырьмя граммами цианидов можно отравить 100 человек. В машине террористов найдена целая тонна

Как мы сообщали ранее, сегодня сотрудники ФСБ в Чечне предотвратили серию терактов в городах Северокавказского региона, захватив КАМАЗ, груженный ядовитыми веществами. К настоящему моменты стали известны новые подробности, ими поделился с «Российской газетой» начальник Центра общественных связей ФСБ полковник Сергей Игнатченко.

«В ходе проверки было установлено, что к подготовке преступления была привлечена террористическая группа, действующая в Ингушетии», — сказал Игнатченко. В настоящее время, по его словам, сотрудники ФСБ проводят экспертизу ядов.

Отравляющие вещества из группы цианидов могли быть использованы для отравления воды. Четырех граммов такого вещества, по оценкам специалистов, достаточно, чтобы отравить до ста человек, а в грузовике, напомним, обнаружена тонна яда.

Теракты, считают в ФСБ, готовились по указанию Шамиля Басаева. Другим координатором был выходец из Иордании Абу Муджаид, эмиссар организаций «Братья-мусульмане» и «Аль-Каида», руководитель ваххабитских джамаатов в Ингушетии и Чечне.

Массовое отравление жителей должны были непосредственно осуществить члены джамаата «Аманат». Эмир джамаата Алаш Даудов, 1960 года рождения, в прошлом служил в одном из РОВД Грозного. Он причастен к захвату заложников в Москве в театральном центре на Дубровке, нападению на Ингушетию и Грозный в 2004 году и захвату заложников в школе Беслана. По предварительным данным, яд произведен в одной из стран Ближнего Востока.