Новости

МИД России: если присоединение прибалтийских стран было оккупацией, их выход из состава CCCР - незаконный

Министерство иностранных дел России выступило с заявлением, в котором содержится ответ на призывы западных лидеров признать советскую оккупацию прибалтийских государств. Советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли призвал Россию денонсировать советско-германский договор 1939 года – так называемый «пакт Молотова-Риббентропа». К этому призыву косвенно присоединился президент США Джордж Буш, направивший президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге официальное письмо, в котором выражена солидарность с ее видением событий 1945 года.

В ответ на это российское внешнеполитическое ведомство заявляет, что ввод частей Красной Армии и присоединение прибалтийских государств к Советскому Союзу не вступали в противоречие с нормами действовавшего в то время международного права. «В соответствии с международно-правовой доктриной середины XX века под «оккупацией» понималось приобретение государством никем не заселенной территории, которая ранее не принадлежала какому-либо государству, путем установления над ней эффективного контроля с намерением распространить на нее свой суверенитет», – говорится в документе. Кроме того, МИД напоминает, что термин «оккупация» означал также временное занятие в ходе вооруженного конфликта армией одного из воюющих государств территории или части территории другого государства. При этом никакого вооруженного конфликта у СССР с прибалтийскими республиками в 1945 году не было, если не считать стычек с многочисленными бандами «лесных братьев», во время немецкой оккупации открыто выступивших на стороне агрессора.

В заявлении российского МИДа также говорится, что «в Латвии, Литве и Эстонии на протяжении всего периода их пребывания в составе Советского Союза, за исключением времени оккупации Германией этой части территории СССР в годы Великой Отечественной войны, действовали национальные органы власти».

«Именно эти власти, - говорится далее в документе, - независимо от того, как их расценивать сегодня, в лице Верховных Советов соответствующих республик приняли в 1990 году решения, приведшие к их выходу из состава СССР». Следовательно «если подвергать сомнению легитимность органов власти советского периода, возникает вопрос и о легитимности провозглашения республиками Прибалтики своей независимости».