Новости

Заповедная Куршская коса горит в Литве

На литовской части заповедной Куршской косы огнем объято около 150 га.

"Хотя к тушению пожара привлечены силы служб Клайпеды, соседних городов и районов на западе Литвы, сотни военнослужащих, вертолеты, до сих пор совладеть с огнем не удалось. Горит уже до 150 гектаров заповедника", - сказали в пресс- службе Противопожарно-спасательного департамента при МВД Литвы.

Здесь также сообщили, что "распространение пожара приостановлено, но его тушение, по-видимому, может затянуться еще на сутки".

Электроснабжение полуострова пришлось отключить из-за пожара. Движение остановлено по идущей вдоль полуострова автодороге. Из-за сильного задымления жителям Клайпеды рекомендуют не выходить на улицу.

"Причины пожара расследуются. По мнению специалистов, он мог возникнуть из-за поджога - каждую весну в Литве настоящим бедствием становится сжигание сухой прошлогодней травы, из-за чего горят не только леса, но и дома, хозпостройки, гибнут люди", - констатировали в пресс-службе.

Куршская коса, включенная в 2000 году в перечень Всемирного наследия - песчаный полуостров длиной 98 км, шириной до 3,8 км, отделяющий Куршский залив от Балтийского моря. Часть Куршской косы принадлежит Литве, другая часть - Калининградской области РФ. Сообщает Интерфакс