Новости

В 2007 году на МКС отправится первая туристка

Весной 2007 года на российском "Союзе", возможно, полетит на Международную космическую станцию первая женщина-турист, американка иранского происхождения Аньюша Ансари.

"С Ансари уже подписан предварительный контракт, по которому она проходит подготовку как дублер японского космического туриста Дайсукэ Эномото", - сообщил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. "У Ансари есть план собственного полета, и не исключено, что она отправится на МКС весной 2007 года", - добавил он.

В Ракетно-космической корпорации "Энергия" сообщили, что "в одном из цехов завода экспериментального машиностроения РКК "Энергия" в рамках подготовки экспедиции посещения на МКС состоялось первое знакомство с космическим кораблем "Союз" участника космического полета Дайсукэ Эномото и его дублера гражданки США Аньюши Ансари".

Также здесь сообщили, что они побывали в бытовом отсеке и спускаемом аппарате "Союза", а также в скафандре "Сокол-КВ2" примерили свое будущее рабочее место - правое кресло корабля. Будущий командир корабля, бортинженер 14-й основной экспедиции на МКС Михаил Тюрин находился вместе с ними.

Между тем уже подписан контракт с японским космического туриста Дайсукэ Эномото, полет его запланирован на осень этого года. В 20 миллионов долларов обойдется путешествие Эномото, сообщают Вести