Новости

Китайцы моют Будду чаем

Выходной объявлен сегодня в китайском Сянгане (Гонконге). Сразу несколько традиционных фестивалей отмечают местные жители. Как в самом мегаполисе, так и на близлежащих островах проходят торжественные церемонии, религиозные обряды и народные гулянья.

"Фестиваль булочек" на островке Чеунчау, куда на паромах прибыли десятки тысяч туристов является одним из самых колоритных. Этот тихий рыбацкий остров, где нет ни многоэтажных зданий, ни автомобилей превратился в "гудящий улей". Вокруг храмов проходят выступления мастеров кун-фу, "танцы единорога", карнавально-праздничная процессия. Для народа местные жители выставляют угощения: освещенные даосскими монахами сладкие булочки.

Вечернее состязание по восхождению на специально сооруженную из бамбука башню станет кульминацией старинного праздника. За установленное время участникам предстоит собрать как можно больше развешенных на ней круглых булочек.

Проводятся ритуальные празднества и в честь рождения Будды. Различные церемонии, в том числе омовения статуй Будды чаем, проходят в храмах. В монастырь По Лин на острове Лантау, где находится самая большая в мире статуя сидящего Будды, стеклось огромное количество верующих. Лестница из 268 ступенек ведет к бронзовому божеству, восседающему в позе "лотоса" на вершине холма.

Могущественный небожитель Там Кун, считающийся покровителем моряков, еще один "именинник" в этот день. Его день рождения "справляют" в районе одноименного храма, который расположен в северо-восточной части острова Гонконг. Устраиваются традиционные китайские танцы львов и гигантского золотого дракона, которым управляют 150 человек, все это проходит под бой гонгов и барабанов. Сообщают Известия