Новости

Филиал Эрмитажа. Феррара, Мантуя или Верона?

За право разместить у себя филиал Государственного Эрмитажа соревнуются 3 итальянских города - Феррара, Мантуя и Верона. Сейчас директор всемирно известного Санкт-Петербургского музея Михаил Пиотровский совершает по ним ознакомительную поездку.

Цель поездки: провести переговоры с местными властями, общественными и деловыми кругами об условиях, которые три города готовы предоставить Эрмитажу для размещения центра, где будут временно выставляться экспонаты из его коллекции.

Мантуя, в частности, предлагает для размещения филиала дворец Палаццо Подеста ХIII века в историческом центре. Его реставрация завершится только через четыре года, и на это время город предлагает помещения Международного центра искусств и культуры Палаццо Те. Российско-итальянский благотворительный фонд, который будет финансировать проекты Эрмитажа, планируется создать при содействии властей и деловых кругов Мантуи.

"Мы получили очень конкретные переложения, надеемся, что итогом этих переговоров станет создание центра Эрмитажа в Италии", - сказал Михаил Пиотровский в опубликованном сегодня интервью итальянским СМИ. "Мантуя много сделала для того, чтобы содействовать этому проекту, - добавил он, - однако мы примем решение только через некоторое время".

Свои центры в Лондоне, Амстердаме, Лос-Анджелесе и Лас-Вегасе уже имеет крупнейший музей России, сообщает NEWSru.com