Новости

Украинские олимпийцы: руки прочь от Януковича!

5 украинских победителей на Олимпийских играх в Афинах приняли решение отказаться от государственных премий в знак протеста против преследований Виктора Януковича. В заявлении спортсменов говорится, что "Янукович, будучи премьер-министром и Президентом Национального олимпийского комитета Украины, стал первым политическим деятелем, который сумел высоко поднять авторитет спортсменов и отметить их достойными наградами за то, что мы своей победой на Олимпиаде в Афинах подняли авторитет и имидж Украины".

Олимпийцы также отмечают, что благодаря Виктору Януковичу они получили высокие премии. В связи с преследованиями Януковича правоохранительными органами олимпийские чемпионы решили демонстративно возвратить властям свои денежные премии, сообщил "Интерфакс".

Подписи под заявлением поставили олимпийский чемпион по вольной борьбе Эльбрус Тедеев, олимпийская чемпионка по вольной борьбе Ирини Мерлени, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Валерий Гончаров, олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Юрий Никитин, олимпийская чемпионка по тяжелой атлетике Наталья Скакун.

Другие новости дня