Новости

В Калифорнии бизнесмены скупают женское грудное молоко

Одна из калифорнийских компаний решила заняться бизнесом женского грудного молока. Женское молоко будут заготавливать, хранить и в дальнейшем использовать для переработки и продажи лечебным учреждениям. Руководитель компании Елена Медо (Elena Medo) рассказала, что намерена организовать сбор донорского молока для выхаживания недоношенных младенцев.

"В грудном молоке содержится более 100 тысяч разнообразных компонентов, а мы знаем о свойствах лишь нескольких тысяч из них", - пояснила Медо. Она подчеркнула, что не считает правильным лишать других детей, у которых нет возможности естественного питания, этого ценного продукта.

Кроме того, она надеется в будущем разработать различные лекарственные препараты на основе женского молока.

До этого момента донорским женским молоком занимались несколько некоммерческих организаций на местном уровне, никакой централизованной системы в США не существовало.

Напомним, что шведские ученые создали дерматологический крем, в состав которого входят компоненты женского грудного молока. Препарат, названный его разработчиками "Гамлет" (Hamlet), показал высокую эффективность против даже самых трудновыводимых бородавок, сообщают Медновости со ссылкой на Reuters.