Новости

Япония направила военные корабли на помощь затонувшему батискафу

Япония направила для спасения затонувшего на Камчатке российского батискафа четыре корабля морских сил самообороны, сообщил представитель управления обороны Японии.

В операции по спасению батискафа, на борту которого находятся семь человек, уже участвуют девять спасательных кораблей и судов российского Тихоокеанского флота, сообщает Интерфакс.

Напомним, что на Камчатке затонул военный батискаф, на борту которого находятся семь человек. Батискаф лежит на глубине порядка 200 метров в бухте Березовой в 75 километрах к югу от Петропавловска-Камчатского.
По уточненным данным, инцидент имел место в четверг утром при погружении аппарата с военного спасательного судна, однако известно об этом стало только сегодня.

Под водой батискаф зацепился за неизвестный предмет, возможно подводный электрический кабель или рыбацкий трал. Эксперты считают, что воздуха в батискафе хватит, по разным данным, на сутки, или на четверо - сведения на этот счет поступают противоречивые. Работы по подъему аппарата уже начались. От помощи спасателей МЧС военные отказались, сообщает первый канал.