Новости

Курды спровоцировали беспорядки на северо-западе Турции


Как заявил губернатор Биледжика Муса Чолак, "столкновения были спровоцированы сторонниками Оджалана, которые выкрикивали лозунги в его поддержку и чинили погромы в населенном пункте".

Местные власти, по словам губернатора, приняли необходимые меры для нормализации ситуации и недопущения провокаций. Среди пострадавших 25 представителей властных структур, в том числе 17 полицейских.

Напряженной в воскресенье была ситуация и в других провинциях северо-запада Турции, куда на автобусах из разных концов страны направились несколько тысяч сторонников Оджалана. Они намеревались провести в уезде Гемлик провинции Бурса акцию солидарности с главой объявленной вне закона Рабочей партии Курдистана (РПК) и в поддержку "демократического решения курдской проблемы". Эта акция была организована по призыву руководства РПК.

Местные власти запретили проведение манифестации в Гемлике и предупредили ее организаторов о незаконности мероприятия. Когда стражам порядка было оказано сопротивление, против демонстрантов в одном из районов был применен слезоточивый газ. Более 100 человек, оказавших сопротивление, задержаны.

Столкновения с полицией в воскресенье также произошли в Стамбуле, где сторонники Оджалана забрасывали полицию бутылками с зажигательной смесью. Для разгона толпы стражи порядка применили слезоточивый газ.

За участие в незаконных манифестациях и оказание сопротивления полиции в Стамбуле задержано около 100 человек.
Глава РПК Абдуллах Оджалан в 1999 году был приговорен турецким судом к смертной казни за сепаратистскую деятельность. Впоследствии этот приговор был заменен ему на пожизненное заключение. Оджалан отбывает его на острове Имралы в Мраморном море,сообщает РИА "Новости".

Остальные новости дня.