Новости

Нобелевскую премию по физике поделили


Рой Глаубер из Гарвардского университета получил половину высшей научной награды за описание поведения световых частиц. Нобелевский комитет отметил, что в 1963 году этот ученый заложил основы квантовой оптической теории.

"Он сумел объяснить принципиальную разницу между горячими источниками света, такими как лампы накаливания, обладающими различными частотами и фазами, и лазерами, которым свойственна определенная частота и фаза", - отметил Нобелевский комитет.

Вторую половину Нобелевской премии, общий размер которой составляет 10 млн. шведских крон (1,29 млн. долларов), разделили Джон Холл из университета Колорадо и Теодор Хенш из университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене.

Эти ученые работали над высокоточным определением цвета световых молекул, то есть лазерной прецизионной спектроскопией. Нобелевский комитет отметил, что их исследования сделали возможным измерение оптических частот с точностью до 15 знаков.

Открытия, которые сделали Хенш и Холл, в том числе были использованы при разработке высокоточных часов и спутниковых устройств глобального позиционирования (GPS).

В понедельник Нобелевская премия по медицине была присуждена австралийским ученым Барри Маршаллу и Робину Уоррену за работы по изучению гастрита и язвы желудка, передает Би-Би-Си.
Другие новости дня