Новости

Путин и Блэр обсудили энергозависимость Европы от России


В ней помимо Путина и Блэра (Великобритания сейчас председательствует в ЕС) приняли участие глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

Уже в обозримом будущем из России будет поступать половина всего природного газа, потребляемого странами Европейского союза, и 20% газа, потребляемого в Британии.


Блэр высоко оценил становящиеся все более тесными отношения ЕС с Россией. Британский премьер полагает, что экономические связи сторон могут только "расти, процветать и укрепляться".

Об укреплении партнерства говорил на пресс-конференции и Путин. Он заявил о прогрессе в вопросе облегчения визового режима для россиян, отправляющихся в страны ЕС. Президент России надеется, что в итоге это приведет к тому, что россияне смогут путешествовать по Европе без виз.

"Сегодня мы договорились об облегчении визового режима для большой категории граждан. Это студенты, научные работники, политические деятели, дипломаты, бизнесмены", - сказал Путин.

Между тем, у России и объединенной Европы сохраняются серьезные противоречия в подходах к таким вопросам как иранский атом и ситуация на Кавказе.

Владимир Путин хотел бы экстрадиции чеченских эмиссаров, которым предоставлено политическое убежище в Лондоне, в частности, Ахмеда Закаева, получившего статус беженца в 2003 году.

Москва также требует согласия ЕС со стратегией России по восстановлению доминирующей роли Москвы на бывшей советской территории, сообщает Би-Би-Си.
Другие новости дня