Новости

США поддержали решение ЕС по Узбекистану


"Мы считаем очень важным, что ЕС недавно объявил о введении ряда санкций против Узбекистана. Мы сами также остановили часть помощи, на которую Узбекистан в противном случае мог бы рассчитывать", - сообщил Маккормак, подчеркнув, что у США "имеется реальная обеспокоенность в отношении некоторых последних действий узбекского правительства".

"Правительству Узбекистана следует поразмыслить о том, какие взаимоотношения оно хотело бы иметь не только с США, но и с остальным миром", - сказал представитель госдепартамента.

По его словам, такая точка зрения Вашингтона была доведена до узбекского руководства во время недавнего визита в Ташкент заместителя госсекретаря США по странам Евразии Дэниэла Фрида.

Узбекистан до сих пор не дал своего согласия на проведение международного расследования трагедии в Андижане, Маккормак подчеркнул, что в этом вопросе позиция США не изменилась.

Во вторник ЕС ввел санкции на торговлю оружием с Узбекистаном. Кроме того, Евросоюз приостановил действие Договора о сотрудничестве с этой среднеазиатской республикой, сообщает РИА «Новости».
Другие новости дня