Новости

На Святой Горе Афон неспокойно

Греческие христиане-палеоимерологиты (сторонники старого календарного стиля) провели митинг протеста в субботу 1 октября в городе Урануполи - светском населенном пункте на Святой Горе Афон.

Протестующие заявили, что обратятся в Европейский Суд по правам человека после решения Афонского Кинота ( административного органа монашеской республики) об изоляции мятежной братии монастыря Эсфигмену, которой уже два с половиной года назад по требованию Вселенского Патриарха было предложено покинуть Святую Гору.

Кинот принял решение основать на Святой Горе Афон другую монашескую общину под тем же именем. Община эта будет объявлена собственницей монастыря и затем предпримет действия по выселению более ста «ультраправославных» монахов из занятых ими келий.

В 2003 году братия монастыря уже обращалась к своим сторонникам в разных странах с призывом направлять на Афон и властям Греции протесты «против создания второго "Эсфигменского" монастыря, составленного из монахов других монастырей».

Монахи Эсфигмену прекратили каноническое общение с Вселенским Патриархатом в 1972 году. Поводом для этого стала встреча Патриарха Афинагора с Римским Папой Павлом VI. Сегодня же братия Эсфигмену отказывается также и против денежных субсидий из Европейского Союза, считая это предательством Православия.

Уже около четверти века над одной из башен монастыря развевается черный флаг с надписью "Православие или смерть!", сообщает Седмица.Ru со ссылкой на Македонское агентство новостей.

Другие новости дня