Новости

Власти Берлина хотят восстановить памятник Ленину

Власти Берлина хотят восстановить демонтированную ранее 20-метровую гранитную статую Ленина работы советского скульптора Николая Томского, поскольку в последнее время все настойчивее звучат предложения вернуть ее назад на столичную площадь Объединенных Наций (прежде - площадь Ленина).

Не секрет, что в начале 90-х годов вопрос о том, что делать с богатым монументальным наследием эпохи социализма стоял не только перед населением бывшего СССР, но и перед жителями всех бывших соцстран, в том числе и ГДР.

Почти везде пошли по наиболее простому пути - снести, уничтожить или куда-нибудь запрятать. После падения Берлинской стены в конце 1991 года гигантский гранитный Ильич с берлинской площади Ленина был разобран на 129 частей и закопан в песчаном карьере лесного массива в столичном районе Кепеник.

За годы, прошедшие со времени объединения Германии, отношение к недавнему прошлому в Восточных землях существенно изменилось. Все больше граждан ФРГ начинают осознавать, что такие символы холодной войны, как, например, останки Берлинской стены, а также различные монументы, оставшиеся от эпохи социализма, - суть свидетельства непростой истории всего германского государства, переписать которую невозможно.

Каменный Ильич, по мнению газет, мог бы стать "наглядным историческим документом социалистического возвеличивания героев". Кстати, отечественных "основоположников" - бронзовых Маркса и Энгельса - немцы не обидели. Памятник так и стоит на площади неподалеку от здания городской ратуши и пользуется огромной популярностью у туристов, особенно из Китая и КНДР, сообщает "Эхо планеты".

Другие новости дня