Новости

Площадь загрязнения воды в Енисее составила 12 тысяч квадратных метров

"По информации Енисейского бассейнового водного управления Росводресурсов и Управления Росприроднадзора по Красноярскому краю, площадь загрязненной нефтепродуктами акватории Есаульского затона реки Енисей составила 12 тысяч квадратных метров", - говорится в сообщении.

Напомним, что вечером 3 октября 2005 года в Березовском районе Красноярского края в Есаульском затоне реки Енисей произошло возгорание и взрыв на барже, которая использовалась для сбора и хранения нефтепродуктов, полученных в результате очистки нефтеналивных судов. На момент взрыва в барже могло находиться около 15 тонн нефтепродуктов, отмечают в МПР.

Пожар был локализован и ликвидирован в 20.00 по московскому времени. В затоне были установлены боновые заграждения, судно-нефтесборщик собрал около 120 кубометров смеси воды и нефтепродуктов.

Вчера специалисты Росприроднадзора и Росводресурсов произвели осмотр места аварии и установили, что на поверхности воды затона наблюдалась нефтяная пленка на площади 12 тысячи квадратных метров. В Енисее и в затоне отобраны пробы воды, о результатах анализов будет сообщено дополнительно.

По факту аварии Енисейская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело, передает РИА «Новости».

Другие новости дня