Новости

Литва блефует по поводу системы «свой-чужой»


«Мы нашли все основные узлы самолёта еще в первый день, нашли систему «свой-чужой», - сообщил Вайкшнорас, являющийся главой литовской межведомственной комиссии по расследованию причин катастрофы российского истребителя Су-27, в эфире литовского национального телеканала Panorama сообщает Правда.ру

В то же время он не сказал, работает ли система и исследуют ли её специалисты НАТО. Вайкшнорас только отметил, что запросов из НАТО по поводу этой системы к нему не поступало. Решение о будущем системы будет решать Генпрокуратура Литвы.

Российский летчик Валерий Троянов вернется на родину в самое ближайшее время. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Иванов.

По его словам Иванова, расследование аварии российского истребителя в Литве практически завершено, и его результаты оказались такими, как и предвидела российская сторона.

Кроме того, Иванов опроверг заявление литовской стороны о том, что в Литве якобы находится система опознавания "свой-чужой", он полностью исключил возможность попадания этой системы в чужие руки.

Математическое обеспечение системы "свой-чужой", которое находится на истребителе Су-27, имеет три степени защиты. При катапультировании летчика и при ударе самолета о землю такая система уничтожается автоматически, отметил Иванов, сообщают РИА «Новости».

Другие новости дня