Новости

Россия должна отменить смертную казнь


"Россия должна была отменить смертную казнь, так как это было обещанием, сделанным при вступлении в Совет Европы", - заявил Дэвис в интервью РИА Новости. "В России введен мораторий на смертную казнь. Мы это понимаем, но Россия обещала ее отменить, и я удивлен, что это занимает так много времени", - добавил он.

Дэвис также отметил, что это должно произойти как можно быстрее.

Вместе с тем, генсек Совета Европы не считает, что имеет место какое-то давление на Россию по этой проблеме.

Отвечая на вопрос о том, когда Россия должна отменить смертную казнь - до своего председательства в Комитете министров Совета Европы (Россия возглавит его с мая по ноябрь 2006 года) или после него, Дэвис заявил, что "между этими вещами нет связи".

Несколькими днями ранее председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден заявил на пресс-конференции, что "если к январю вопрос об отмене смертной казни останется открытым, мы продолжим оказывать воздействие на российскую делегацию с тем, чтобы ваша страна ратифицировала шестой протокол".

По данным РИА Новости, комиссия по мониторингу ПАСЕ может поставить вопрос о неподтверждении полномочий российской делегации на очередной сессии, если Россия не выполнит взятое при вступлении в Совет Европы обязательство отменить смертную казнь.

Другие новости дня