Новости

Литва решает судьбу Троянова



Отметив, что он еще не получил официальной реакции российской стороны на выводы литовской межведомственной комиссии по расследованию причин катастрофы, глава литовского военного ведомства заявил, что он поражен высказываниями уполномоченного минобороны РФ генерал-майора Сергея Байнетова.

Ранее в среду Байнетов назвал выводы литовской комиссии "субъективными".
"Такие комментарии для меня несколько странные. Он (Байнетов) все время участвовал как наблюдатель. Мы в ходе расследования от него никаких претензий не слышали", - заявил Киркилас.

По мнению литовского министра, "скорее всего, это - официальная позиция российского минобороны, которым эти выводы неприятны, поскольку они показывают недостатки в оборонной системе России".

В среду прокурор генеральной прокуратуры Литвы Миндаугас Дуда (Mindaugas Duda), ведущий дело пилота разбившегося в Литве российского истребителя Су-27 Валерия Троянова, заявил, что ему "необходимо выполнить определенные процедурные действия" и еще раз встретиться с пилотом - в четверг или пятницу.

Данный вопрос может быть решен тремя способами: доказательства или уничтожаются, или передаются правительству, или содержатся вместе с уголовным делом.
Процессуальное решение по уголовному делу будет принято в течение нескольких дней, сообщает РИА «Новости».