Новости

В 33 раза подешевели Подмосковные деревни

Поправки в областной закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Московской области" в первом чтении одобрила Мособлдума. Цена приватизации подмосковных сельхозугодий, согласно этим поправкам, может упасть с 33 тысяч до 1 тысячи рублей за гектар.

Согласно законопроекту, граждане, которые владеют сельхозугодиями на правах бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения, смогут приватизировать эти участки по цене, равной десятикратной ставке земельного налога, то есть примерно 3 процента от кадастровой стоимости. При этом в течение 5 лет они обязаны сохранять целевое назначение этих участков. Стоимость приватизации вырастет до 20 процентов от кадастровой стоимости участка в случае более раннего перепрофилирования земли под другие нужды.

По некоторым оценкам, 23,5 триллиона рублей стоит российская земля. Самая высокая стоимость земли в Центральном, Приволжском, Южном и Сибирском округах, а наибольшая кадастровая стоимость в расчете на квадратный метр - в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает Важно.ру

Другие новости дня