Новости

В Белоруссии свой дед Мороз – Зюзя

Родственник в Белоруссии появился у знаменитых новогодних персонажей Деда Мороза и Санта Клауса. Неподалеку от райцентра Поставы Витебской области в живописном лесу справил новоселье герой древнебелорусских дохристианских мифов – бог зимы Зюзя.

"Теперь белорусские мальчишки и девчонки спешат на новогодние праздники не только к Деду Морозу, но и к нам, в усадьбу Зюзи", - рассказал директор Поставского центра туристических услуг Егор Шушкевич. Он считает, что Зюзя во многом похож на Деда Мороза: такой же добрый и щедрый, с белыми, как снег, волосами и бородой. Но без шапки. Имя свое он получил от белорусского слова "зюзець", то есть мерзнуть. А фамилия его Позерский, она происходит из местности, где Зюзя теперь проживает, она знаменита своими живописными озерами.

Вместе с Волшебницей Зимой Зюзя Поозерский встречает детей у новогодней елки. А еще в сказочной усадьбе живут Ледовик, Лесовик и злая баба Напасть, которая пытается строить разные козни, но каждый раз благодаря добрым делам Зюзи и Волшебницы Зимы терпит неудачу. Сообщает ИТАР-ТАСС