Новости

Российские генералы и полковники вновь наденут каракулевые папахи

Право носить каракулевые папахи вернут не всем российским генералам и полковникам.

"В соответствии с регламентирующим документом, право на ношение папахи предоставляется высшим офицерам и полковникам лишь одного силового ведомства - Министерства обороны РФ. Другие военнослужащие, к примеру, полковники и генералы Внутренних войск МВД РФ, в соответствующем документе не упомянуты", - сказал источник в российском военном ведомстве.

"В частности, введены высшим офицерам и полковникам вооруженных сил папаха и съемный воротник из каракуля серого цвета, для адмиралов и капитанов первого ранга - шапка с козырьком и воротник съемный из каракуля черного цвета", - сказал начальник Центрального вещевого управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Сергей Шляев.

Такое решение позволит "достичь единообразия военной формы одежды при совместном действии военнослужащих в строю, оптимизации затрат на заготовку вещевого имущества".

Напомним, что в 1994 году указом тогдашнего президента РФ Бориса Ельцина были отменены папахи как элемент военной формы одежды военнослужащих российской армии, сообщает Интерфакс