Новости

Петербуржцы чтят память своей святой

Сегодня день памяти святой блаженной Ксении Петербургской отмечают православные жители Петербурга. Ксения Петербургская является небесной покровительницы города.

После литургии в часовне Блаженной Ксении на Смоленском кладбище, которая существует уже 103 года, будет отслужен акафист святой покровительнице.

Святая родилась между 1719 и 1730 годами. Ксения вышла замуж за придворного певчего Андрея Федоровича Петрова. Но в 26 лет она овдовела. Внезапная смерть мужа, не успевшего принести должного покаяния, изменила всю ее жизнь, и она решила подвигом юродства вымолить у Бога прощение прегрешений раба Божиего Андрея. В день похорон мужа Ксения Григорьевна надела его одежду и всем, обращавшимся к ней с соболезнованиями, говорила, что умер не Андрей Федорович, а умерла его супруга Ксения Григорьевна. Днем она бродила по городу, в основном по Петербургской стороне, возле церкви апостола Матфея, а ночью уходила за город, в поле, и всю ночь молилась. Она имела дар прозорливости. Она предсказала время кончины Императрицы Елисаветы Петровны и юного Императора Иоанна Антоновича. До 45 лет она несла подвиг добровольного безумия, умерла он около 1803 года. На Смоленском кладбище на ее могиле была со временем воздвигнута каменная часовня, которая и по сей день служит одной из святынь Петербурга, привлекающей многочисленных богомольцев.

В 1988 году на Поместном Соборе Русской православной церкви она была причислена к лику святых. Сообщает Интерфакс