Новости

В Японии изобретён миниатюрный микрочип

Японцы снова показали всему миру свою страсть к миниатюризации – изобрели самый маленький и самый тонкий в мире микрочип.

Размер нового микрочипа – меньше песчинки соли. Его можно будет «вживить» даже в бумагу. Толщина микрочипа составляет 7,5 микрометра (одна тысячная метра), длинна стороны – 0,15 миллиметра.

Микрочип способен получать сигнал от радиоантенны, затем трансформировать его в электрический сигнал и как бы отражать идентификационный номер, который можно программировать.

Такой миниатюрное смышлёное устройство может оказаться полезным почти где угодно: и в системах безопасности и, например, в сфере развлечений. Также такой микрочип может поступить для изготовления удостоверений личности или финансовых документов с повышенной степенью защиты.

Предыдущий микрочип, созданный компанией «Хитати», был почти в десять раз больше новоизобретённого. Разработчики отметили, что со снижением размера микрочипа уменьшается и его себестоимость, что только положительны образом скажется на дальнейшей жизни изобретения и успешности его внедрения в повседневную жизнь, сообщает «Правда.Ру».