Новости

Моряки сбежали из "учебки" прямо к прокурору

12 военных моряков пришли в военную прокуратуру Ленинградского военного округа и заявили, что оставили воинскую часть из-за неуставных взаимоотношений. Молодые люди, не прослужив и полугода, сбежали из учебной военно-морской части города Ломоносова, что под Питером.

Моряки освидетельствованы на наличие повреждений. Кроме жалоб на избиения, они заявили о вымогательстве со стороны сослуживцев. Сейчас беглецы находятся в северной столице, где с ними работают медики и психологи. По результатам рассмотрения заявления прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст.335 ч.3 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений). Предварительное следствие должно установить причины побега. В прокураторе отмечают, что "если при расследовании полностью подтвердятся показания сбежавших, то, в соответствии с законом, им не грозит уголовное преследование за самовольное оставление службы".

Прокуратура намерена расследовать инцидент в течение двух месяцев. Вернутся ли молодые люди в свою часть, или их распределят в другие, будет решено позднее.