Новости

Преступников закуют в кибер-наручники

Все-таки фантасты не так далеки от истины, описывая в своих произведениях мрачное будущее человечества, где преступника ждет суровая кара в виде электронных кандалов или ошейника, напичканного взрывчаткой. Шаг в сторону и «ба-бах» - нет головы! Пророчества, похоже, начинают сбываться, в том числе на просторах нашей родины.

Директор Федеральной службы исполнения наказаний России Юрий Калинин в интервью «Российской газете» рассказал, что его ведомство работает над внедрением системы электронного мониторинга. Проще говоря, граждан, не ладящих с законом, станут «окольцовывать» электронными браслетами, посылающими постоянные сигналы о местонахождении их владельцев на специальные компьютеры.

Подобные устройства успешно применяются во многих странах – например, в Англии и Швеции. Штука эффективная, но дорогая. Поэтому наши научные спецы получили задание разработать аналогичные браслеты. Вероятно, такие хитрые примочки будут применять для контроля над людьми находящимися под стражей, осужденными условно и приговоренными к ограничению свободы. Короче, если у государства найдутся деньги на эту программу, то преступников станут пасти круче, чем неуемных тинейджеров в реалити-шоу.