Новости

При переходе госграницы на Чукотке задержан вооруженный американец

1 апреля за нарушение госграницы на Чукотке был задержан гражданин США Дмитрий Киффер.

В настоящее время Д.Киффер находится в поселке Лаврентия.
Нарушитель чувствует себя хорошо, к нему не приставлена охрана, и он свободно перемещается по поселку.

Д.Киффер предположил, что он и его коллега из Великобритании Карл Бушби "из-за подвижки льда в Беринговом проливе вошли в Россию не там, где планировали".

В чукотском поселке Уэлен путешественники обратились к местным жителям "с вопросом о местонахождении пограничного пункта для получения отметки, но были задержаны", отметили в Генконсульстве США во Владивостоке.

При заполнении заявления на получение визы Д.Киффер указал, что собирается войти в Россию пешком.

Пресс-секретарь Северо-восточного пограничного управления ФСБ РФ Андрей Орлов сообщил: "После окончания разбирательства дело будет передано в суд, который и вынесет правовое решение".

Гражданин США и подданный Великобритании, которые вышли из города Уэльса (штат Аляска, США) и пересекли государственную границу России в районе поселка Уэлен на Чукотке, 1 апреля были задержаны российскими пограничниками совместно с сотрудниками добровольной народной дружины.

При себе американец и британец имели коммерческие визы на въезд в Россию, средства спутниковой связи, спутниковый навигатор глобальной системы позиционирования "GPS", подробную топографическую карту на английском языке, пистолет "Кольт Магнум" 44-го калибра с патронами, видеокамеру, снегоступы, лыжи, лодку-сани, палатку, одежду арктического типа и запас продуктов.
По словам нарушителей, они являются путешественниками и совершают пеший переход из Южной Америки в Великобританию, сообщает «Интерфакс».

Инцидент совпал со временем, когда Госдепартамент США не рекомендовал своим гражданам посещать Российскую Федерацию.