Новости

За вождение авто в нетрезвом виде – 15 суток ареста

Парламентские слушания нового законопроекта, который ужесточает штрафные санкции за нарушение правил дорожного движения, пройдут сегодня в Госдуме.

За управление автомобилем без номеров предполагается налагать штраф в 2,5 тысячи рублей или на срок от одного до трех месяцев лишать водителя документов. За пьянство за рулем или езду без водительских прав, возможно, будет введена радикальная мера - административный арест на срок до 15 суток. Любителей поговорить во время движения по телефону без устройства, освобождающего руки будут штрафовать на 300 рублей.

Штрафом в 1 000 рублей либо лишением права управлять автомобилем на один год будет наказываться езда по тротуарам. Водители, которые выехали на встречную полосу дороги, заплатят 2,5 тысячи рублей.

Помимо этого, авторы законопроекта предлагают ввести статью о систематическом нарушении ПДД. Водитель в случае совершения трех и более нарушений будет лишен прав на 2 года или на него наложат административный арест на срок до 15 суток.

За проезд на красный свет, неправильную парковку и незаконное использование специальных световых и звуковых сигналов будет ужесточаться наказание.

По замыслу авторов законопроекта, вместе с тем, к административной ответственности водители могут привлекаться только в случае документального подтверждения факта нарушения с использованием специальных технических средств, фото- и видеофиксации. Сообщает радио «Маяк»