Новости

В грузинских и молдавских винах нашли опасные пестициды

Роспотребнадзор сообщил об обнаружении в образцах грузинских и молдавских вин пестицидов, запрещённых ещё в 70-х годах прошлого века.

Как сообщает Прайм-ТАСС, в федеральной службе отметили, что «в 24 исследованных образцах поступившей из Молдавии продукции и в 16 образцах грузинских вин обнаружены пестициды, в том числе относящиеся к глобальным загрязнителям окружающей среды. Речь идёт о ДДТ, альдрине, гептахлоре и гексаахлорциклогексане».

Всего на лабораторные исследования было направлено 2,65 тысяч образцов алкогольной продукции, проверенных на соответствие требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Напомним, что 4 апреля глава федеральной службы Геннадий Онищенко предложил руководителю Федеральной таможенной службы Александру Жерихову принять предусмотренные законодательством РФ меры по недопущению к ввозу на территорию России коньяков, вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии. Так же в Роспотребнадзоре отметили, что запрет на ввоз распространяется также на вино и коньяки, выпускаемые в Приднестровье.

Роспотребнадзор представил пресс-релиз, в котором сказано, что 3 апреля прошла рейдовая проверка по контролю деятельности предприятий и организаций, специализирующихся на производстве и обороте алкогольной продукции в Москве. В ходе проверок продолжает выявляться большое количество алкогольной продукции произведенной в Молдавии и Грузии не соответствующей требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.