Новости

МВД собирается увеличить штрафы за нарушение ПДД

Глава департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов заявил, что МВД предлагает значительно увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения и ввести балльную систему учёта нарушений.

Кирьянов посетовал на то, что ныне действующая система штрафов неэффективна. Например, в прошлом году сумма всех штрафов составила около двух миллионов рублей, но лишь 5 процентов из них граждане уплатили добровольно.

Как сообщают «Вести», группа депутатов Госдумы уже подготовила проект соответствующего закона. Исходя из предусмотренных проектом поправок, за управление автомобилем без номеров будет налагаться штраф в размере 2,5 тысячи рублей, за пьянство за рулем или езду без водительских - административный арест на срок до 15 суток.

Езда же по тротуарам будет наказываться штрафом в тысячу рублей или лишением права управлять автомобилем на один год. Водители, выехавшие на встречную полосу дороги, заплатят 2,5 тысячи рублей. Кроме того, авторы законопроекта предлагают ввести статью о систематическом нарушении ПДД. В случае совершения трех и более нарушений водитель будет лишен прав на два года или на него наложат административный арест на срок до 15 суток.