Новости

Россию не пустят в ВТО из-за интеллектуального пиратства?

Американские законодатели составили «чёрный список» стран, в которых процветает интеллектуальное пиратство. В этом «хит-параде» лидируют Китай и Россия, которую из-за этого грозятся не пустить во Всемирную торговую организацию.

Документ был составлен Международной фракцией по борьбе с пиратством, действующей в Конгрессе США. Во фракцию входят 73 американских законодателя, из них 12 сенаторов и 61 конгрессмен.

Влиятельный сенатор Джозеф Байден не преминул заметить, что Россия и Китай — худшие нарушители — в прошлом году эти страны нанесли США ущерб на 4 миллиарда долларов.

Как отметили конгрессмены, проблема в том, что Китай успел вступить в ВТО, и теперь давить на него стало сложнее. Один из чиновников заметил: «Я уже один раз обжегся, проголосовав за Китай, с Россией такой ошибки не повторю».

В списке стран, несущих «ответственность за широко распространённое воровство интеллектуальной собственности» присутствуют ещё четыре страны: Мексика, Канада, Индия и Малайзия, сообщает НТВ.

Однако, к неожиданности многих, удар смягчил первый заместитель торговли США Дэвид Сэмпсон, который заявил: « Мы хотим, чтобы Россия была членом ВТО. Более того, договоренность по ВТО может быть достигнута еще до июльского саммита «Большой восьмерки».