Новости

Джанис Карпински разжалована в полковники за издевательство над узниками Абу-Грэйб и магазинную кражу

Президент Буш понизил в звании бригадного генерала Джанис Карпински, формально ответственную за скандал вокруг военной тюрьмы Абу Грэйб в Ираке в 2003 году.

Напомним, что в стенах тюрьмы были зафиксированы многочисленные факты издевательств американских военных над заключенными-иракцами. После того как рассказы о пытках заключенных заполнили страницы мировых газет, Пентагон начал тщательное расследование фактов превышения служебных полномочий американским персоналом Абу-Грэйб.

К настоящему моменту, сообщает CNN, Карпински стала единственным высокопоставленным американским военным, понесшим наказание за беспорядки в тюрьме. Она разжалована в полковники и отстранена от командования 800-й полицейской бригадой вооруженных сил США.

В докладе специальной комиссии Пентагона говорится, что лично Джанис Карпински к издевательствам над иракцами не причастна, однако ее качества как командира оставляют желать лучшего и на ней лежит ответственность за действия подчиненных.

Интересно, что поводом для разжалования Карпински стал не только скандал вокруг Абу-Грэйб. Она также обвиняется в магазинной краже – это «грехопадение» произошло во время прохождения ею службы на военно-воздушной базе MacDill Air Force. Тогда с иском на Карпински обратились сотрудники небольшого магазина косметики в городе Тампа штата Флорида.