Новости

Картину Пикассо приобрел российский бизнесмен

Британская газета The Daily Telegraph предполагает, что частный коллекционер, выплативший в среду 95 миллионов 216 тысяч долларов за известную картину Пабло Пикассо "Дора Маар с кошкой" на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке является российским миллиардером.

Мужчина средних лет, одетый в синий блейзер сидел не на первых рядах, где обычно размещаются наиболее известные участники торгов, а в глубине зала. Поэтому речь идет о коллекционере, который лишь недавно начал активную деятельность на аукционах, пишет газета.

Люди, сидевшие рядом с мужчиной, утверждают, что, судя по произношению, таинственный покупатель - россиянин.

Сумма, за которую была продана картина "Дора Маар с кошкой", стала второй по величине, когда-либо заплаченной на торгах за произведения искусства.

Рекорд же аукционных продаж принадлежит другой работе испанского художника-новатора - картине "Мальчик с трубкой", которая два года назад ушла на Sotheby's с молотка за 104 миллиона 168 тысяч долларов.

Предыдущий рекорд держался с 1990 года, когда "Портрет доктора Гаше" кисти Винсента Ван Гога был продан на аукционе Christie's за 82,5 миллиона долларов.