Новости

В Германии осквернили могилы 187 советских солдат

В немецком Лейпциге неизвестные осквернили могилы 187 советских солдат, которые погибли во время Второй мировой войны. Представители местных властей пообещали привести могилы в порядок в самые сжатые сроки.

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что в Москве ждут от властей Германии решительных действий по недопущению впредь преступлений, подобных осквернению кладбища советских воинов в Лейпциге.

"В Москве с возмущением узнали об осквернении неизвестными лицами кладбища советских воинов в Лейпциге. Особенно цинично, что этот вопиющий акт вандализма совершен накануне отмечаемого во всем мире, в том числе в Германии, Дня Победы над нацизмом и освобождения народов Европы", - говорится в заявлении М.Камынина, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Представителю Посольства ФРГ в Москве было заявлено, что мы ожидаем от германских властей решительных действий по недопущению впредь подобных преступлений, возмещению ущерба, усилению охраны наших воинских мемориалов, поиску и наказанию виновных", - подчеркнул представитель МИД России.

Как отметил М.Калмыкин, "стоит отдать должное оперативным действиям германских властей". "В распространенном МИД Германии заявлении "самым решительным образом осуждается это отвратительное преступление". Подчеркивается приверженность Германии обязательствам по уходу за советскими воинскими захоронениями и подтверждается, что повреждения будут устранены в самое ближайшее время", - напомнил представитель МИД РФ. Сообщает Интерфакс