Новости

Чтобы поддерживать себя в хорошей форме, достаточно 2 минут в день

6 минут упражнений также эффективны, как и 6 часов изнурительных занятий спортом - к такому выводу недавно пришли ученые. Можно уделять спорту 2 минуты в день вместо часовых тренировок по нескольку раз в неделю, чтобы получить тот же самый результат.

Профессор Мартин Гибала, автор исследования, говорит: «Это открытие бросает вызов тем, кто любит повторять: «У меня нет времени для занятий спортом». Оно переворачивает все наше представление о том, как поддерживать себя в форме».

В исследовании принимали участие 23 человека в возрасте от 25 до 35 лет. Проверялось, сколько времени им потребуется, чтобы проехать на велосипеде 18,6 миль (примерно 33,5 км).

Одна группа тренировалась по 2 часа в день на умеренной скорости. Вторая группа занималась по 10 минут в день, но в суперскоростном режиме.

Через две недели обе группы должны были снова проехать это же расстояние. Тест показал, что результаты обеих групп улучшились и соответствуют одному уровню. Дальнейшие исследования подтвердили эти данные, сообщает Ananova.

О другом, не менее интересном эксперименте, можно прочитать здесь

Другие новости дня