Новости

Ходорковского используют даже в тюрьме


Инициативная группа заявила, что либо Ходорковского зарегистрируют кандидатом, либо все силы будут брошены на то, чтобы обеспечить тотальное голосование “против всех” и сорвать выборы.

Однако, как пишет МК, говорить о некоем консолидированном заявлении всей инициативной группы сложно. Андрей Пионтковский, Сергей Доренко, Иван Стариков и Людмила Алексеева достаточно неслаженно рассказывали о перспективах выдвижения заключенного Ходорковского.

К тому же список инициативной группы весьма сократился в сравнении с первоначальным вариантом. Журналисты недосчитались Владимира Кара-Мурзы, Ивана Мельникова, Эдуарда Лимонова, Михаила Делягина, Александра Проханова.

Проханов — единственный, кто внятно объяснил свой отказ от сотрудничества с экс-олигархом в избирательной борьбе: “Считаю эту кампанию неэффективной и нестратегичной”. Остальные не явились либо вовсе без объяснений, либо воспользовавшись отговорками. В частности, Владимир Кара-Мурза спешно отбыл в командировку, а Эдуард Лимонов не смог именно в этот день отказаться от моральной поддержки национал-большевиков в рядовом заседании суда.

Таким образом, вместо объединения вокруг Ходорковского происходит разъединение.
Остается вопрос, пишет МК в заключение, сколько человек из сегодняшней инициативной группы дотянут до дня выборов в Университетском округе Москвы.

Другие новости дня