Новости

В Москву возвращаются эвакуаторы

Эвакуаторы вернутся в Москву уже в ближайшее время. Однако на этот раз процедура эвакуации претерпит серьезные изменения.

Напомним, ранее, чтобы вернуть перемещенный на штрафстоянку автомобиль, его владельцу приходилось оплачивать услуги эвакуаторов (1809 руб. 50 коп.), платить по 52 руб. за каждый час нахождения автомобиля на стоянке и штраф за неправильную парковку. Теперь же мэр Москвы Юрий Лужков распорядился сделать эвакуацию бесплатной для водителей.

Таким радикальным образом столичный градоначальник решил побороть взяточничество в рядах эвакуаторщиков. Как сообщил пресс-секретарь мэра Сергей Цой, Ю. Лужков запретил брать с водителей деньги за эвакуацию неправильно припаркованных транспортных средств, "чтобы избежать денежных махинаций".

В ГУВД и ГИБДД этот факт не комментируют. Кроме того, решено передать контроль за деятельностью эвакуационных служб, которые прежде подчинялись департаменту транспорта и связи городского правительства, московской ГИБДД.

"В рамках этого распоряжения сейчас мы готовим более 30 эвакуаторов для передачи в ГИБДД",– рассказал изданию пресс-секретарь ГУП "Доринвест" (предприятие по техническому обслуживанию городских дорог) Николай Иванов, передает РБК.