Новости

КПРФ открещивается от Ходорковского

Сегодня первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников сообщил Ъ, что КПРФ "не имела и иметь не будет никакого отношения к инициативной группе по выдвижению Михаила Ходорковского кандидатом в депутаты Госдумы ни во время формальной кампании, ни в случае организации 'народного голосования'".

Однако по информации «Правды.ру», Иван Мельников входил в список инициативной группы вместе с Михаилом Делягиным, который должен был представлять «Родину». Более того, сам Михаил Делягин рассказал журналистам «Правды.Ру», что войти в состав инициативной группы по выдвижению Ходорковского ему предложил никто иной, как Иван Иванович Мельников. Но затем обе фамилии из списка исчезли.

Таким образом, КПРФ решилась откреститься от выдвижения Ходорковского кандидатом в депутаты Госдумы. Однако в составе фракции КПРФ числятся два депутата «от ЮКОСа» — Сергей Муравленко и Алексей Кондауров. Последний ,как известно, служил некогда в знаменитом 5-м управлении КГБ (борьба с «идеологическими диверсиями») и дослужился там до генерала. Он был близким советником Ходорковского и главой аналитического управления ЮКОСа.

Сегодня еще ряд людей, входящих в пресловутый список по выдвижению Ходорковского кандидатом в депутаты Госдумы, взяли самоотвод. Это Владимир Кара-Мурза, Эдуард Лимонов и Александр Проханов.