Новости

РАО «ЕЭС России» все-таки покупает ОАО «Силовые Машины»


Цена приобретения акций не будет превышать верхней границы диапазона рыночной стоимости. Верхняя граница стоимости приобретаемого пакета будет рассчитываться исходя из определенной независимым оценщиком стоимости 100-процентного пакета акций "Силовых машин", пропорционально величине пакета. Источником финансирования для приобретения пакета будут в основном привлеченные кредитные средства.

Сделка с учетом акций, находящихся в собственности ОАО "Ленэнерго" (2,58%), позволит холдингу РАО "ЕЭС России" аккумулировать пакет в 25% плюс 1 акция ОАО "Силовые машины".

Совет директоров РАО поручил правлению компании обеспечить проведение в соответствии с действующим законодательством РФ всех необходимых мероприятий для приобретения данного пакета акций.
К

роме того, совет директоров поручил правлению компании представить предложения об условиях управления 30,41-процентным пакетом акций ОАО "Силовые машины", принадлежащего "Интерросу" (согласно предварительной договоренности). Правлению также необходимо разработать и представить совету директоров РАО "ЕЭС России" предложения по стратегии управления финансово-хозяйственной деятельностью концерна и по схеме распоряжения правами и обязательствами, связанными с владением пакетом акций, при реорганизации РАО "ЕЭС России",сообщает РБК.

Аналитик по электроэнергетики компании Брокеркредитсервис Александр Корнилов подчеркивает, что причина приобретения очевидна, "поскольку более согласуется со стратегическими целями государства, чем миноритарных акционеров РАО ЕЭС".

"Хоть это и непрофильный актив, и его приобретение противоречит политике энергохолдинга по избавлению от непрофильных активов, очевидно, что стратегия государства в настоящее время - собрать под крыло госкомпании все стратегически важные предприятия, не упустить контроль над стратегически важными предприятиями России", - подчеркнул Корнилов.

С этим мнением согласен аналитик по электроэнергетике инвесткомпании Атон Дмитрий Скрябин, считающий, что "решение о покупке принято по политическим мотивам".
В тоже время начальник аналитического отдела инвестиционной компании Файненшнл Бридж Станислав Клещев считает, что одна из основных причин для приобретения акций Силовых машин - необходимость технического перевооружения РАО ЕЭС России.

"Приобретение пакета акций основного производителя энерготехнического оборудования в стране выглядит достаточно логично", - подчеркивает эксперт.

Все эксперты сошлись во мнении, что приобретение пакета акций Силмаша не скажется на дальнейшей капитализации компаний в частности ОГК и ТГК, создаваемых в ходе реформы РАО ЕЭС.

РАО ЕЭС России рассматривает в качестве возможного стратегического инвестора миноритарного акционера Силовых машин - германский концерн Siemens.
Концерну Siemens принадлежит около 4% акций Силовых машин.
В сообщении подчеркивается, что РАО ЕЭС как крупнейший потребитель продукции Силовых машин, формирующий пакет заказов на перспективу 2005-2010 годов, ставит своей задачей обеспечить производство концерном оборудования, отвечающего международным стандартам,сообщает РИА "Новости".

Другие новости дня