Новости

Новая Конституция Ирака вызывает все большее недовольство




Как сказал представитель правительства Лейт Кубба, предложенные поправки отражают незрелость иракского парламента.

Большинство лидеров-суннитов недовольны проектом конституции, и полагают, что суннитская община на референдуме проголосует против него.

Иракский парламент решил отказаться от изменений, внесенных ранее в порядок проведения референдума о проекте иракской конституции.

Такое решение было принято после резкой критики, прозвучавшей в адрес иракских парламентариев со стороны международного сообщества, в частности, ООН и США.

Изначально в переходной конституции Ирака было указано, что для принятия основного закона на референдуме необходима поддержка большинства проголосовавших, и документ может считаться одобренным, "если две трети избирателей в трех или большем количестве провинций не отвергли его".

Однако в понедельник парламент Ирака, большинство в котором принадлежит шиитам, поменял формулировку и постановил, что заблокировать принятие конституции могут голоса только "двух третей зарегистрированных избирателей".

На практике это означало, что провалить референдум было было гораздо сложнее, поскольку многие зарегистрированные избиратели-сунниты могут не прийти на избирательные участки, опасаясь взрывов, американских патрулей или угроз боевиков.


Суннитские лидеры призвали к бойкоту выборов переходного парламента Ирака в январе этого года, и на участки пришло только около 60% избирателей, передает Би-Би-Си.

Другие новости дня