Новости

Германия вводит биометрические паспорта



Германия является второй страной в Европе после Бельгии, которая, согласно договоренности стран ЕС, вводит подобные документы.

ЕС считает, что таким образом будет обеспечена защита от подделок, а промышленность, в свою очередь, ожидает заказов на рынке техники безопасности.

Повсеместное введение в эксплуатацию считывающих устройств планируется только к 2008 году. До этого пограничники будут продолжать проверять паспорта обычным способом.
О необходимости повсеместного введения биометрических паспортов заговорили после терактов 11 сентября 2001 года в США. Как отмечает немецкое издание Sueddeutsche Zeitung, Америка оказывает в этом плане сильное давление на международное сообщество.

Только жители стран, в которых их биометрические данные сохранены в паспорте, впредь смогут въезжать в США без визы. Планировалось, что эти ограничения будут введены осенью 2005 года, однако американцы отложили это на год, до осени 2006 года, – вероятно, потому, что у них самих еще не готово соответствующее оборудование.

Единственным внешним отличительным признаком электронного паспорта является маленькая золотая эмблема на первой странице. Чип, размером не больше спичечной головки, вмонтирован в обложку паспорта, и его совсем не заметно. Тем не менее, граждане Германии ощутят это нововведение в своем кошельке. Вместо 23 евро, как сейчас, за новый паспорт им придется платить 59 евро.

Эксперты из Chaos Computer Club критикуют новый паспорт, говоря, что этот документ несет "псевдобезопасность с неприемлемыми побочными эффектами для граждан". При этом государственные чиновники успокаивают, говоря, что это абсолютно исключено, сообщает Седмица.Ru

Другие новости дня