Новости

В результате взрыва в Иракском храме погибло 25 человек

Число погибших в результате теракта в иракском г.Эль-Хилла возросло до 25 человек. Количество раненых составляет 87 человек.

Бомба взорвалась сегодня у входа в шиитскую мечеть в центре города, когда внутри храма собрались сотни верующих, чтобы отпраздновать начало священного для мусульман месяца Рамадан. В результате взрыва серьезно пострадала как сама мечеть, так и припаркованные неподалеку машины, а также соседние магазины. Некоторые из них полностью разрушены.

По данным полиции, теракт был осуществлен с помощью взрывного устройства, установленного на тротуаре у входа в мечеть.

Рамадан – священный месяц для мусульман, месяц жесткого поста – в это время каждый правоверный отказывается от еды и напитков в светлое время суток. Во время Рамадана верующим запрещено вести военные действия.

Несмотря на это, иракская ветвь "Аль-Кайеды" призвала мусульман-суннитов усилить атаки против американцев во время священного месяца Рамадан. "Ворота в рай открыты", - заявил на одном из исламистских интернет-сайтов главарь боевиков Абу Мусаб аз-Заркави. "Соберите все силы и уничтожайте рабов креста, которые уничтожали мечети и дома, сжигали кораны и наводнили землю Ирака коррупционерами", - призывают боевики. Для "Аль-Кайеды" Рамадан – традиционный месяц усиления террористической деятельности, Передает РБК.

Другие новости дня