Новости

Эпидемия "испанки" в 1918 году была вызвана вирусом "птичьего гриппа"

Последние несколько лет группа ученых из секретной лаборатории американского центра по контролю за болезнями занималась исследованием причин, вызвавших массовую эпидемию в 1918 году.

И вот, в среду результаты их исследований были впервые обнародованы в американских научных журналах.

Ученым пришлось выкопать тело одной из погибших в 1918 году от эпидемии в американском штате Аляска и извлечь образцы тканей зараженных легких. Затем, с помощью различных генных технологий ученым удалось восстановить код восьми генов страшного вируса.

После многомесячной работы к августу этого года смертельный вирус был полностью воссоздан. Затем он был протестирован на мышах и клетках человеческих легких.

"Точно также, как и люди в 1918 году, мыши умирали в течении трех дней после введения вируса", - отмечает "Саут Чайна Морнинг Пост".

По данным исследований американских ученых, вирус гриппа 1918 года впервые появился у птиц, но затем мутировал и стал опасен для людей.

Ученые также выяснили, что две последующие эпидемии - 1957 и 1968 годов, оказавшиеся не столь катастрофичными, были также связаны с птицами. В двух этих случаях, эпидемии были вызваны человеческими вирусами гриппа, которые "подхватили" ряд генов "птичьего гриппа".

По мнению специалистов, новые исследования смогут сыграть решающую роль в борьбе с будущими эпидемиями "птичьего гриппа", поскольку ученым удалось выявить три гена, "ответственных" за мутацию этой болезни. Кроме того, был выявлен ген, который позволяет вирусу легко проникать в клетки легких.

Выводы ученых вновь подтверждают тезис об опасности нынешней вспышки "птичьего гриппа", уже унесшей жизни семидесяти четырех человек в пяти странах Юго-Восточной Азии.

И хотя на сегодняшний день нет никаких доказательств о возможности передачи вируса от человека к человеку, представители Всемирной организации здравоохранения предупреждают, что в случае начала эпидемии, ее жертвами могут стать от 5 до 150 миллионов человек.

Другие новости дня