Новости

Автогражданка - подождем до весны

На третьем году действия обязательной "автогражданки" предельного уровня допустимой убыточности (отношение выплат к премиям за вычетом расходов издержек) достигли 23 из 165 российских страховых компаний, занимающихся этим видом страхования, говорит замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

Аналогичные данные об убыточности ОСАГО приводят и в Российском союзе автостраховщиков (РСА). По словам начальника управления методологии союза Владимира Козлова, коэффициент выплат по ОСАГО (отношение выплат к собранным премиям) в четвертом квартале 2004 года составлял 42%, в первом квартале 2005 года - 46%, а во втором квартале 2005 года - уже 51%, или 75-77% за вычетом РВД.

За последние полгода лицензии ОСАГО были отозваны у пяти компаний – "Авест", Западно-Сибирская транспортная компания, "Доверие", Евро-Азиатская страховая компания, Страховое общество содружества независимых государств), приостановлены у трех – "Промэнергоресурс" (ранее "Коместра-Центр"), ФСО "Cтоличное", "Урал-Рецепт". В последнее время все больше автостраховщиков говорят о надвигающемся коллапсе рынка "автогражданки".

И это не предел, рынок ОСАГО стремительно входит в кризисную фазу развития - считает заместитель гендиректора "Ингосстраха" Игорь Ямов. "На пороге кризиса находится ряд компаний, число которых измеряется десятками", - полагает он. По его прогнозам, пик кризиса обязательной "автогражданки" придется на зимний период, а уже к весне ситуация должна стабилизироваться. С этого момента станет понятно, какие именно игроки останутся в итоге на рынке ОСАГО.

Замгендиректора "РЕСО-Гарантии" Игорь Иванов полагает, что кризис "автогражданки" переживут только те страховщики, которые резервировали средства, полученные за первые два года работы, а не тратили их. "Рынок ОСАГО - только для очень крупных компаний, которые могут жить на маленькой марже", - заявил он газете "Время новостей".

Генеральный директор "Ренессанс Страхования" Николай Клековкин: "Я не думаю, что рынок "автогражданки" ждет кризис, - говорит он. - Убыточность ОСАГО в "Ренессанс Страховании" находится на уровне 50-60%, поэтому мы спокойны".
Таким образом все более актуальным становится вопрос о повышении страховых тарифов по ОСАГО. Однако на прошлой неделе директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин говорил, что правительство не планирует изменения базовой ставки по крайней мере в течение ближайшего года, передает РБК.