Новости

Украина отказала "Газпрому"


Украина отказалась от просьбы российского ОАО "Газпром" сдать ему в аренду три подземных хранилища газа.


"Мы считаем это предложение невыгодным, поскольку опять начнется путаница в отношениях",– заявил министр топлива и энергетики Иван Плачков, выступая в среду на заседании Кабмина с докладом о ходе переговоров с Россией о цене на природный газ на 2006 год.

В ОАО "Газпром" подтвердили, что на двух последних раундах переговоров представители российского газового монополиста действительно предлагали взять в аренду или купить 3 из 13 украинских подземных газовых хранилищ для хранения газа общим объемом 3-5 млрд. кубометров рядом с западной границей Украины, но получили отказ.

Подземные хранилища газа являются частью газотранспортной системы Украины и предназначены для обеспечения бесперебойной поставки российского газа в европейские страны за счет накапливания буферного запаса.

На Украине действуют 13 подземных хранилищ газа с общим объемом свыше 32 млрд. кубометров. На Украину приходится 75% транзита российского природного газа в европейские страны, или 123,4 млрд. кубометров газа в год, сообщает MIGnews.com.ua со ссылкой на ProUa.

Другие новости дня